Full Details for Lot 59

Auction 726, Lot # 59

ROBERTO TURNBULL
Martillo y matraca
Firmado y fechado 93.
Óleo y cera sobre madera.
Agradecemos al Maestro Roberto Turnbull por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2014.
Con fragmento de etiqueta de Galería OMR.
(N. Ciudad de México, 1959 - )
"Una característica de la obra de Turnbull es su apertura a una diversidad de estilos y su virtuosismo. En tal contexto, Turnbull circula entre un espacio diáfano, abierto hacia una profundidad sin límites, habitable, y la superposición de planos anterior al Renacimiento. La multiplicidad de recursos está presente en todo: el espesor matérico y su adelgazamiento; las gradaciones y contrastes tonales, y el discurrir homogéneo de este elemento; el moderado despliegue de los signos y la síntesis; la pincelada gestual y la geometría. Con su versatilidad, Roberto Turnbull camina por una cornisa. De pronto puede vacilar y caer. Ahí, en esa cuerda, está su riesgo y su polémica condición creadora". Lelia Driben.
Véase: DRIBEN, Lelia. "Turnbull y su polémica diversidad de estilos". México. Revista Letras Libres, octubre de 2008.
120 x 140 cm
Estimado $60,000-70,000